Marinai di Terraferma

Forum dei marinai carrellatori
Oggi è 14/04/2024, 19:53

Tutti gli orari sono UTC +1 ora [ ora legale ]




Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 2 messaggi ] 
Autore Messaggio
 Oggetto del messaggio: Spiaggiare per la notte (Off Topic, forse da rimediare?)
MessaggioInviato: 16/08/2022, 11:31 
Non connesso
Amministratore
Avatar utente

Iscritto il: 14/11/2009, 10:10
Messaggi: 4574
Località: un romano tornato al mare!
(OT: non c'è un subforum per le normative, se non il carrellare)

Non sono più aggiornato su: 1) normativa relativa ad avvicinamento alla costa (motore, vela, remi); 2) modalità distanze e orari permessi per ancorare in prossimità di spiaggia, magari con cima a terra; 3) altro in tema che nemmeno suppongo...

Chi mi rinfresca? Grazie…

_________________
Buon Vento!
Alberto
________________________________________________
Il più bello dei mari è quello che non navigammo (N. Hikmet)


Top
 Profilo  
 
 Oggetto del messaggio: Re: Spiaggiare per la notte (Off Topic, forse da rimediare?)
MessaggioInviato: 02/08/2023, 16:35 
Non connesso
Avatar utente

Iscritto il: 16/11/2009, 10:24
Messaggi: 3405
Località: (UD)
Tramp ha scritto:
(OT: non c'è un subforum per le normative, se non il carrellare)

Non sono più aggiornato su: 1) normativa relativa ad avvicinamento alla costa (motore, vela, remi); 2) modalità distanze e orari permessi per ancorare in prossimità di spiaggia, magari con cima a terra; 3) altro in tema che nemmeno suppongo...

Chi mi rinfresca? Grazie…


leggo ora e riporto quanto mi e' noto... poi se qualcuno ne sa di piu' ben venga.

1) La legge N. 172 del 8 luglio 2003 all'art. 8 conferisce al Capo del Compartimento Marittimo la disciplina dei limiti di navigazione rispetto alla costa.
Quindi le regole per l'avvicinamento alla costa sono date localmente dalla Capitaneria di Porto competente con apposite ordinanze, per cui non esite una risposta univoca valida per tutte le coste italiane.

Come linea generale e' tipicamente vietato l'avvicinamento alla costa alle unita' a motore/vela sotto i 300/400m dalle spiagge e 100m dalle coste rocciose a picco;
i mezzi a remi (jole, pattini..) e le derive possono avvicinarsi alla costa sotto questo limite entro appositi corridoi di lancio (teoricamente utilizzabili anche dagli altri mezzi);
se condotte a remi le unita' a motore/vela possono "atterrare" anche in assenza di corridoi di lancio segnalati.
(pero' tipicamente non si possono poi ormeggiare...)

2) Come sopra... ogni Capitaneria fa scuola a se...
Dalle mie parti (Friuli), semplicemente non esiste che puoi ormeggiare in prossimita' della spiaggia.
Alcune Capitanerie fanno una deroga nelle ore notturne... generalmente dalle 20 alle 07.


Top
 Profilo  
 
Visualizza ultimi messaggi:  Ordina per  
Apri un nuovo argomento Rispondi all’argomento  [ 2 messaggi ] 

Tutti gli orari sono UTC +1 ora [ ora legale ]


Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 3 ospiti


Non puoi aprire nuovi argomenti
Non puoi rispondere negli argomenti
Non puoi modificare i tuoi messaggi
Non puoi cancellare i tuoi messaggi
Non puoi inviare allegati

Cerca per:
Vai a:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traduzione Italiana phpBB.it